Epa Transparente

Terminal José de los Santos Mardones

Se encuentra ubicado en el sector de Bahía Catalina al norte de Punta Arenas, la que a su vez forma una de las áreas de la Punta Arenosa, hito geográfico de la que nació el nombre de la ciudad que la acoge.

Su construcción es reciente, y surge en 1995 como respuesta a la necesidad de un recinto portuario que permita atender las crecientes necesidades de carga y descarga de productos que llegan a la región y que por volúmenes hacían dificultosa su traslado por el centro de la ciudad.

Concebido en tres etapas, la primera de ellas consideró la construcción de un muelle de penetración tipo “L” sobre pilotes con una loza de 20 metros de 150 metros de longitud

Cuenta con 24 hectáreas de terrenos de respaldo. Esta primera etapa entró en operaciones a mediados de 1997. Hoy el Terminal Mardones, recibe a buques portacontenedores, buques de pesca y adicionalmente sirve de respaldo y plataforma de servicios y muellaje a las grandes naves de las líneas de cruceros turísticos, cuando técnicamente estos no pueden ser atendidos en el Terminal Prat.

 


Características del terminal José de los Santos Mardones



  • sergiodiaz
    Sergio Diaz A.
    Supervisor General de Operaciones
    Fono: (61)2711240
    sdiaz@epaustral.cl
  • marioguerrero
    Mario Guerrero B.
    Supervisor de Faenas
    Fono: (61)2711239
    mguerrero@epaustral.cl
  • luisiglesias
    Luis Iglesias M.
    Supervisor de Faenas
    Fono: (61)2711247
    liglesias@epaustral.cl
  • carlosulloa
    Carlos Ulloa Q.
    Supervisor de Faenas
    Fono: (61)2711248
    culloa@epaustral.cl

  • Teresa Raimilla S.
    Administrativo
    Liquidador de Servicios
    Fono: (61)2711247
    traimilla@epaustral.cl

  • Fernando Fernandez P.
    Supervisor de Faenas
    Fono: (61)2711243
    ffernandez@epaustral.cl

  • David Bórquez H.
    Supervisor de Faenas
    Fono: (61)2711243
    dborquez@epaustral.cl